Musik im Nassauer Landesdom Wiesbaden

Orgelmusik zur Marktzeit

 



Samstag, 8. Dezember 2018, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in D-Dur  BWV 532
- Air aus Orchestersuite Nr. 3 in D-Dur  BWV 1068

Claude Balbastre (1727-1799)
- Noël „Quand Jésus naquit à Noël” (französ. Weihnachtslied)

Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Pastorale und Toccata aus Suite française

 

Samstag, 15. Dezember 2018, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in G-Dur  BWV 541

Macht hoch die Tür, die Tor macht weit:
Choralvorspiele von David, Reger, Kickstat und Hielscher

Pietro Yon (1886-1943)
- Gesu Bambino

Henri Mulet (1878-1967)
- Toccata „Tu es petra“

 

Samstag, 22. Dezember 2018, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in c-Moll  BWV 549
- Schlafe, mein Liebster aus Weihnachts-Oratorium  BWV 248

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Caprice in B-Dur op. 20/3
- Noël Alsacien (Weihnachtslied aus dem Elsass)
- Noël Carcassonnais (Weihnachtslied aus Carcassonne/Südfrankr.)

Albert Renaud (1855-1924)
- Toccata in d-Moll  op. 108/1

 

Samstag, 29. Dezember 2018, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Improvisationen über europäische Weihnachtslieder

Samstag, 5. Januar 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in G-Dur BWV 541
- Fantasia „Wie schön leuchtet der Morgenstern“ BWV 739

César Franck (1822-1890)
- Pastorale in E-Dur op. 19

Marcel Dupré (1886-1971)
- Toccata in Cis-Dur (aus: Deuxième Symphonie op. 26, 1929)

Anschließend um 12.05 Uhr: Vorstellung der Marktkirchenorgel
und Einführung in ihren Klangaufbau (Empore)

 

Samstag, 12. Januar 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Flor Peeters (1903-1986)
- Variationen über ein Originalthema op. 58

Gerard Bunk (1888-1958)
- Aus „Acht Charakterstücke“ op. 54 (1919):
Impromptu
Scherzando
Canzone

 Cor Kee (1900-1997)
- Variationen über das altniederländische Volkslied
   „Merck toch hoe sterck“ (1927)

 

Samstag, 19. Januar 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

John Bull (1563-1628)
- Rondo in G-Dur (Orgelbearbeitung: Richard Ellsasser)

William Boyce (1710-1779)
- Trumpet Voluntary Nr. 1 in D-Dur

Thomas Arne (1710-1778)
- Flute Solo

 Albert W. Ketèlbey (1875-1959)
- Bells across the meadows (Orgelbearbeitung: H. U. Hielscher)

Charles J. Grey (1849-1923)
- Toccata in D-Dur

Samstag, 26. Januar 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium in Es-Dur BWV 552/1
- Partita „Allein Gott in der Höh sei Ehr” BWV 771
- Fuge in Es-Dur BWV 552/2

 

Samstag, 2. Februar 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in D-Dur BWV 532

Max Reger (1873-1916)
- Fantasie über den Choral
  „Wie schön leuchtet der Morgenstern” op. 40 Nr. 1

 

Samstag, 9. Februar 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Werke von Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Grand Chœur in g-Moll op. 84

- Sonate Nr. 6 in h-Moll op. 86
Allegro con fuoco
Méditation
Fugue et Adagio

 

Samstag, 16. Februar 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Josef Rheinberger (1839-1901)
- Sonate Nr. 19 in g-Moll op. 193
 Präludium
Provencalisch
Introduction und Finale

 

Samstag, 23. Februar 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Dietrich Buxtehude (1637-1707)
- Präludium und Fuge in F-Dur

Julius Reubke (1834-1858)
- Sonate in c-Moll über Psalm 94

 

Samstag, 2. März 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Georges Bizet (1838-1875)
- Einleitung aus „Carmen”

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
- Alla Turca  aus Sonate KV 331

Pietro Mascagni (1863-1945)
- Intermezzo sinfonico  aus „Cavalleria rusticana”

Edvard Grieg (1843-1907)
- Anitras Tanz  aus „Peer-Gynt-Suite Nr. 1“

Johann Strauss (1825-1899)
- Tritsch-Tratsch-Polka

Franz von Suppé (1819-1895)
- Ouverture „Dichter und Bauer“

 

Samstag, 9. März 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in g-Moll BWV 535
- Valet will ich dir geben BWV 736

Dietrich Buxtehude (1637-1707)
- Passacaglia in d-Moll

Max Reger (1870-1916)
- Aus „Neun Stücke für die Orgel“ op. 129:
Toccata in d-Moll  Nr. 1
Melodia in B-Dur  Nr. 4
Fuge in d-Moll  Nr. 2

 

Samstag, 16. März 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Max Drischner (1891-1971)
- Passacaglia in c-Moll

Moritz Moszkowski (1854-1925)
- Menuett

Johannes Brahms (1833-1897)
- Fuge in as-Moll

Ludwig Thiele (1816-1848)
- Chromatische Fantasie

 

Samstag, 23. März 2018, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Christopher Tambling (1964-2015)
- Trumpet Variations
- Flourish for the Flutes
- Toccata in F-Dur

John A. West (1833-1913)
- Melody

Herbert Brewer (1865-1928)
- Marche héroïque

 

Samstag, 30. März 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
- Prélude aus dem Oratorium „Le Déluge“ (Die Sintflut) op. 45 (1875)

Jehan Alain (1911-1940)
- Litanies (1937)

Maurice Duruflé (1902-1986)
- Prélude et Fugue sur le nom d’Alain op. 7 (1942)

 

Samstag, 6. April 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Antonio Vivaldi (1678-1741)
- Concerto in d-Moll
                Adagio/Grave
                Fuga
                Largo
                Allegro

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Jesus bleibet meine Freude BWV 147

Flor Peeters (1903-1986)
- Variations sur „Dans le jardin de mon Jésus“

Georgi Alexandrowitsch Muschel (1909-1989)
- Toccata in C-Dur

Samstag, 13. April 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Marcel Dupré (1886-1971)
- Scherzo in e-Moll (rekonstruierte Improvisation, 1953)

Théodore Dubois (1837-1911)
- In paradisum  aus Douze Pièces nouvelles

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Caprice in B-Dur op. 20/3

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
- Troisième Fantaisie op. 157

 

Samstag, 20. April 2018, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Pachelbel (1653-1706)
- Ciacona in f-Moll

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- O Mensch, bewein dein Sünde groß  BWV 622
- Passacaglia und Fuge in c-Moll  BWV 582

Samstag, 27. April 2018, 11.30 Uhr
Gotthard Gerber (Iserlohn)

Georg Böhm (1661-1733)
- Allein Gott in der Höh sei Ehr

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium in h-Moll  BWV 544/1

Ernst Friedrich Richter (1808-1879)
- Adagio  (aus Fantasie und Fuge op. 19)

Georg Böhm (1661-1733)
- Vater unser im Himmelreich

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Fantasie in g-Moll  BWV 542/1

 

Samstag, 4. Mai 2019, 11.30 Uhr
Fabien Chavrot (Paris)

Louis Vierne (1870-1937)
- Allegro  aus Symphonie Nr. 2 in e-Moll op. 20

Gaston Litaize (1909-1991)
- Scherzo  aus Douze Pièces pour Grand Orgue op. 7/7

Gabriel Fauré (1845-1924)
- Pavane  op. 50  (Arr. Fabien Chavrot)

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
- Danse macabre  op. 40 (Arr. Edwin H. Lemare)

 

Samstag, 11. Mai 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in e-Moll BWV 548

Max Reger (1873-11. Mai 1916)
- Fantasie über „Halleluja, Gott zu loben“ op. 52 Nr. 3

Samstag, 18. Mai 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in C-Dur  BWV 547

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
- Präludium und Fuge in d-Moll  op. 37 Nr. 2

Charles Marie Widor (1844-1937)
- Intermezzo  aus Symphonie Nr. 1 op. 13 Nr. 1
- Finale  aus Symphonie Nr. 8 op. 42 Nr. 4

 

Samstag, 25. Mai 2019, 11.30 Uhr
Stephan Thomas (Chur/Schweiz)

Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)
- Suite „Le devin du village“ (Der Dorfwahrsager)
  Orgelbearbeitung: Stephan Thomas
                Ouverture
                Pastorelle-Forlane
                Menuet
                Allemande
                Allons dancer sous les ormeaux

Alexandre-Pierre-François Boëly (1785-1858)
- Fantaisie et Fugue in B-Dur

 

Samstag, 1. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Franz Schubert (1797-1828)
- Marche militaire

Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
- Walzer Nr. 2 in c-Moll  aus Suite für Varieté-Orchester

Albert W. Ketèlbey (1875-1959)
- By the blue Hawaiian Waters (Orgelbearbeitung: H. U. Hielscher)

Roland Diggle (1887-1954)
- Rhapsody on Negro-Spirituals (1940)

 

Samstag, 8. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Dietrich Buxtehude (1637-1707)
- Präludium und Fuge in fis-Moll
- Nun bitten wir den heiligen Geist

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist  BWV 667

Johannes Barend Litzau (1822-1893)
- Komm, heiliger Geist

Gerard Bunk (1888-1958)
- Jauchz, Erd und Himmel, juble hell

Max Reger (1873-1916)
- Komm, o komm, du Geist des Lebens  op. 67 Nr. 22
- Toccata in d-Moll  op. 59 Nr. 5

 

Samstag, 15. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Georg Philipp Telemann (1681-1767)
- Suite aus „Heldenmusik”
Trumpet Tune
Grazioso
Bourrée
Ayre
Trumpet Tune

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Première Méditation  op. 20/1

Fernand de la Tombelle (1854-1928)
- Toccata in e-Moll  aus op. 23

 

Samstag, 22. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Jan Zwart (1877-1937)
- Toccata über Psalm 146 (Lobe den Herrn, meine Seele)

Frank Bridge (1879-1941)
- Adagio in E-Dur

Owen Powell (1850-1912)
- Toccata

Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Variationen über „Geh aus, mein Herz“

 

Samstag, 29. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

 

Malcolm Archer (*1952)
- Aus „25 Characteristic Pieces”:
Thornbury Fanfare
Dance Scherzo
A Captivating Caprice
Cantilene
Festive Scherzo

Frank Bridge (1879-1941)
- Adagio in E-Dur

Edward Elgar (1857-1934)
- March „Pomp and Circumstance” Nr. 1

 

DESIGN + PROGRAMMIERUNG: somann & froehlich, werbeagentur münchen