Musik im Nassauer Landesdom Wiesbaden

Orgelmusik zur Marktzeit

 



Samstag, 29. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Malcolm Archer (*1952)
- Aus „25 Characteristic Pieces”:
Thornbury Fanfare
Dance Scherzo
A Captivating Caprice
Cantilene
Festive Scherzo

Frank Bridge (1879-1941)
- Adagio in E-Dur

Edward Elgar (1857-1934)
- March „Pomp and Circumstance” Nr. 1

 

 

Samstag, 6. Juli 2019, 11.30 Uhr
Hartmut Siebmanns (Bad Schwartau)

Jean Sibelius (1865-1957)
- Finlandia  Tondichtung für Orchester op. 26 (1899)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Sinfonia  aus Ratswahlkantate Nr. 29 BWV 29

John Arthur Meale (1880-1932)
- Fountain Melody

Malcolm Archer (*1952)
- Aus „Lancaster Suite”

 

Samstag, 13. Juli 2019, 11.30 Uhr
Martin Setchell (Christchurch/Neuseeland)

Mons Leidvin Takle (*1942)
- Celebration

Marco Enrico Bossi (1861-1925)
- Scherzo in g-Moll op. 49 Nr. 2

Giuseppe Verdi (1813-1901)
- Triumphmarsch aus „Aida”

Louis Lefébure-Wely (1817-1869)
- Andante op. 122 Nr. 7 (Choeur de voix humaines)

Denis Bédard (*1950)
- Cats at play (Spielende Katzen)

Aram Khatchaturian (1903-1978)
- Säbeltanz  aus der Ballettsuite „Gayaneh”

 

Samstag, 20. Juli 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in g-Moll  BWV 535

César Franck (1822-1890)
- Cantabile in H-Dur

Léon Boëllmann (1862-1897)
- Ronde française  op. 37 (1896)

Traditional (Arr. Dan Miller, *1954)
- Gospelsong „Great is Thy faithfulness”

Franz von Suppé (1819-1895)
- Ouverture aus „Leichte Kavallerie”

 

Samstag, 27. Juli 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Aloys Claussmann (1850-1926)
- Cortège triomphal

Alexandre Guilmant (1837-1911)

- Prière in F-Dur op. 16/2 und Verset in F-Dur op. 19

Théodore Dubois (1837-1924)
- Fiat Lux („Es werde Licht”)

Eugène Gigout (1844-1925)
- Minuetto

Aloys Claussmann (1850-1926)
- Toccata in a-Moll

 

Samstag, 3. August 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in C-Dur BWV 547
- Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ BWV 649

Max Reger (1873-1916)
- Toccata in e-Moll op. 65 Nr. 11
- Canzona in Es-Dur op. 65 Nr. 9

Louis Vierne (1870-1937)
- Carillon de Westminster

 

Samstag, 10. August 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Georges Bizet (1838-1875)
- Einleitung aus „Carmen“

Edvard Grieg (1887-1949)
- Anitras Tanz aus Peer-Gynt-Suite Nr. 1

Ronald Binge (1910-1979)
- Elizabethan Serenade

Euday L. Bowman (1887-1949)
- 12th Street Rag

Ron Goodwin (1925-2003)
- Miss Marple Theme

Johann Strauss (1825-1899)
- Perpetuum Mobile

 

Samstag, 17. August 2019, 11.30 Uhr
Domenico Severin (Meaux/Frankreich)

Marco Enrico Bossi (1861-1925)
- Rédemption (Erlösung)

Constante Adolfo Bossi (1876-1953)
- Scherzo in D-Dur

Lorenzo Bonoldi (*1977)
- Tierce en taille und Toccata

Gianantonio Alberton (*1974)
- Comunione (aus „Messa d’organo“, 2018)

Giovanni Morandi (1777-1856)
- Introduzione, Tema e variazioni con Finale

 

Samstag, 24. August 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Kuhnau (1660-1722)
- Biblische Sonate Nr. 1 „Der Streit zwischen David und Goliath“

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
- Valse mignonne  op. 142/2 (1930)

Albert W. Ketèlbey (1875-1959)
- Rêverie dramatique

Andreas Willscher (*1955)
- Toccata alla Rumba

 

Samstag, 31. August 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Sonate Nr. 5 in c-Moll op. 80

Samstag, 7. September 2019, 11.30 Uhr
Kurt Ison (Sydney/Australien)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Komm, heiliger Geist  BWV 651
- Jesus Christus, unser Heiland  BWV 666

Brett McKern (*1972), Australien
- Verset (aus „Sunday Voluntaries”)

William Wolstenholme (1865-1931)
- Canzona in B-Dur

Louis Vierne (1870-1937)
- Méditation (aus „Trois Improvisations“)

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
- Allegro, Choral und Fuge in d-Moll/D-Dur

 

Samstag, 14. September 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Karl Jenkins (*1944)
- Allegretto aus dem Concerto grosso „Palladio”

Ernest Newton (1860-1929)
- Cavatina in G-Dur

Noel Rawsthorne (*1929)
- Hornpipe Humoresque und - Prelude „Londonderry Air”

–Albert W. Ketèlbey (1875-1959)
- Bells across the meadows

Edward Elgar (1857-1934)
- March „Pomp and Circumstance” Nr. 1

 

Samstag, 21. September 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

François Couperin (1668-1733)
- Offertoire sur les Grands Jeux (aus Messe pour les couvents)

Claude Gervaise (1510-1556)
- Renaissancetanz-Suite

César Franck (1822-1890)
- Andantino in g-Moll und Choral Nr. 3 in a-Moll

 

Samstag, 28. September 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank und Hans Uwe Hielscher vierhändig

Adolph Hesse (1809-1863)
- Fantasie in d-Moll

Johannes Brahms (1833-1897)
- Ungarischer Tanz Nr. 5

Maurice Ravel (1875-1937)
- Boléro (Orgelbearbeitung: Hans Uwe Hielscher)

 

Samstag, 5. Oktober 2019, 11.30 Uhr
Richard Walker (Shrewsbury/England)

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
- War March of the Priests aus „Athalie”

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
- Fantasie in f-Moll KV 608

Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
- Harmonies du Soir (Harmonien der Nacht) op. 72/1

John Stainer (1840-1901)
- Grand March in D-Dur

Ernest Reeves (1873-1940)
- Cupid’s Charms (Amors Liebreize), Orgelbearbeitung: R. Walker

 

Samstag, 12. Oktober 2019, 11.30 Uhr
Paweł Wróbel (Poznań/Polen)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Toccata aus Partita VI in e-Moll  BWV 830

Aleksander Karczyński (1882-1973)
- Adagio di molto  (aus Orgelsonate in b-Moll op. 38)

Mieczysław Surzyński (1866-1924)
- Improvisation über ein altes polnisches Kirchenlied op. 38

 

Samstag, 19. Oktober 2019, 11.30 Uhr
Maurice Clerc (Dijon/Frankreich)

Anonyme Komponisten (14.-17. Jahrhundert)
- Suite alter Tänze

Jean-Joseph Mouret (1682-1738)
- Ouverture - Gracieusement et sicilienne - Final

Jean Langlais (1907-1991)
- Paraphrase sur „Te Deum“

Pierre Cochereau (1924-1984)
- Scherzo (rekonstruierte Improvisation)

 

Samstag, 26. Oktober 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Christopher Tambling (1964-2015)
- Trumpet Tune

Walford Davies (1869-1941)
- Solemn Melody (1908)

Isaac van Vleck Flagler (1844-1909)
- Song without Words
- Chapel Bells
- Evening Song

Pietro Yon (1886-1943)
- Toccatina for Flutes (1918)

William Faulkes (1863-1933)
- Festival Prelude on „Ein feste Burg“

 

Samstag, 2. November 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in h-Moll  BWV 544
- Arioso aus Kantate 156

Max Reger (1873-1916)
- Choralfantasie „Straf mich nicht in deinem Zorn“  op. 40/2

 

Samstag, 9. November 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Concerto in a-Moll nach Vivaldi  BWV 593
- Vater unser im Himmelreich  BWV 737

 

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
- Sonate Nr. 6 in d-Moll  op. 65/6

 

Samstag, 16. November 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in c-Moll  BWV 546
- Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ  BWV 649

Franz Liszt (1811-1886)
- Variationen „Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“

 

Samstag, 23. November 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Mosaik - Zehn Miniaturen für Orgel op. 47 (1998)
- Fantasia „Mitten wir im Leben sind” op. 43 (1995)

 

Samstag, 30. November 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
- Halleluja  aus „Messias”

Johann Christian Rinck (1770-1846)
- Floeten-Concert für die Orgel

Gordon Young (1919-1998)
- Prelude in classic style

Percy E. Fletcher (1879-1932)
- Fountain-Rêverie

Uli Roever (1934-1997)
- Highland Cathedral

 

2000. Orgelmusik zur Marktzeit
Samstag, 7. Dezember 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium in Es-Dur  BWV 552/1

Traditional (Arr. Dan Miller, *1954)
- Gospelsong „How great Thou art”

Charles-Marie Widor (1844-1937)
- Toccata in F-Dur  aus Symphonie Nr. 5 op. 42/1

 

Samstag, 14. Dezember 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Emma Louise Ashford (1850-1930)
- Fanfare in g-Moll

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Noël Languedocien

Pietro Yon (1886-1943)
- Gesu Bambino

Henri Mulet (1878-1967)
- Toccata „Tu es petra“

 

Samstag, 21. Dezember 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Marc Antoine Charpentier (1634-1707)
- Marche en Rondeau  aus „Te Deum”

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Wachet auf, ruft uns die Stimme  BWV 645
- Schlafe, mein Liebster  aus „Weihnachts-Oratorium“ BWV 248

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Marche sur un thème de Haendel  op. 15/2

Enrico Toselli (1883-1926)
- Serenata

Charles-Marie Widor (1844-1937)
- Finale  aus „Symphonie Nr. 2 in D-Dur” op. 13/2

 

Samstag, 28. Dezember 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Werke von Hans Uwe Hielscher
- Christmas Fantasy  op. 46 (1996)
- Pastorale  aus „Suite française” op. 2 (1980)
- Carillon über das Geläut der Marktkirche Wiesbaden op. 52

 

DESIGN + PROGRAMMIERUNG: somann & froehlich, werbeagentur münchen