Musik im Nassauer Landesdom Wiesbaden

Orgelmusik zur Marktzeit

 



Samstag, 27. April 2018, 11.30 Uhr
Gotthard Gerber (Iserlohn)

Georg Böhm (1661-1733)
- Allein Gott in der Höh sei Ehr

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium in h-Moll  BWV 544/1

Ernst Friedrich Richter (1808-1879)
- Adagio  (aus Fantasie und Fuge op. 19)

Georg Böhm (1661-1733)
- Vater unser im Himmelreich

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Fantasie in g-Moll  BWV 542/1

 

Samstag, 4. Mai 2019, 11.30 Uhr
Fabien Chavrot (Paris)

Louis Vierne (1870-1937)
- Allegro  aus Symphonie Nr. 2 in e-Moll op. 20

Gaston Litaize (1909-1991)
- Scherzo  aus Douze Pièces pour Grand Orgue op. 7/7

Gabriel Fauré (1845-1924)
- Pavane  op. 50  (Arr. Fabien Chavrot)

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
- Danse macabre  op. 40 (Arr. Edwin H. Lemare)

 

Samstag, 11. Mai 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in e-Moll BWV 548

Max Reger (1873-11. Mai 1916)
- Fantasie über „Halleluja, Gott zu loben“ op. 52 Nr. 3

Samstag, 18. Mai 2019, 11.30 Uhr
Thomas J. Frank

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Präludium und Fuge in C-Dur  BWV 547

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
- Präludium und Fuge in d-Moll  op. 37 Nr. 2

Charles Marie Widor (1844-1937)
- Intermezzo  aus Symphonie Nr. 1 op. 13 Nr. 1
- Finale  aus Symphonie Nr. 8 op. 42 Nr. 4

 

Samstag, 25. Mai 2019, 11.30 Uhr
Stephan Thomas (Chur/Schweiz)

Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)
- Suite „Le devin du village“ (Der Dorfwahrsager)
  Orgelbearbeitung: Stephan Thomas
                Ouverture
                Pastorelle-Forlane
                Menuet
                Allemande
                Allons dancer sous les ormeaux

Alexandre-Pierre-François Boëly (1785-1858)
- Fantaisie et Fugue in B-Dur

 

Samstag, 1. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Franz Schubert (1797-1828)
- Marche militaire

Dmitri Schostakowitsch (1906-1975)
- Walzer Nr. 2 in c-Moll  aus Suite für Varieté-Orchester

Albert W. Ketèlbey (1875-1959)
- By the blue Hawaiian Waters (Orgelbearbeitung: H. U. Hielscher)

Roland Diggle (1887-1954)
- Rhapsody on Negro-Spirituals (1940)

 

Samstag, 8. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Dietrich Buxtehude (1637-1707)
- Präludium und Fuge in fis-Moll
- Nun bitten wir den heiligen Geist

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
- Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist  BWV 667

Johannes Barend Litzau (1822-1893)
- Komm, heiliger Geist

Gerard Bunk (1888-1958)
- Jauchz, Erd und Himmel, juble hell

Max Reger (1873-1916)
- Komm, o komm, du Geist des Lebens  op. 67 Nr. 22
- Toccata in d-Moll  op. 59 Nr. 5

 

Samstag, 15. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Georg Philipp Telemann (1681-1767)
- Suite aus „Heldenmusik”
Trumpet Tune
Grazioso
Bourrée
Ayre
Trumpet Tune

Alexandre Guilmant (1837-1911)
- Première Méditation  op. 20/1

Fernand de la Tombelle (1854-1928)
- Toccata in e-Moll  aus op. 23

 

Samstag, 22. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Jan Zwart (1877-1937)
- Toccata über Psalm 146 (Lobe den Herrn, meine Seele)

Frank Bridge (1879-1941)
- Adagio in E-Dur

Owen Powell (1850-1912)
- Toccata

Hans Uwe Hielscher (*1945)
- Variationen über „Geh aus, mein Herz“

 

Samstag, 29. Juni 2019, 11.30 Uhr
Hans Uwe Hielscher

Malcolm Archer (*1952)
- Aus „25 Characteristic Pieces”:
Thornbury Fanfare
Dance Scherzo
A Captivating Caprice
Cantilene
Festive Scherzo

Frank Bridge (1879-1941)
- Adagio in E-Dur

Edward Elgar (1857-1934)
- March „Pomp and Circumstance” Nr. 1

 

DESIGN + PROGRAMMIERUNG: somann & froehlich, werbeagentur münchen